Composition

Les agents du SICTOM

  • Directrice : Dominique FRAYSSE
  • Responsable collecte des déchets : Sébastien PLANCHAT
  • Chargée de mission prévention et gestion des déchets : Fanny DENOUEIX
  • Gardiens de déchèteries : Patrick FONTEIX (Pontaumur), Pascal MEGE (Giat), Pascal RAFFI (Les Ancizes), Nathalie GIRAL
  • Agents de l’ISDND : Daniel BAILE (Responsable post-exploitation)
  • Agent du centre de transfert : Pascal ROCHE (agent d’exploitation)
  • Chargée de la redevance des Ordures Ménagères : Julie ARDURAT
  • Chargée des ressources humaines : Marie-Laure LEJCZYK
  • Agents de collecte : Bruno BOUFON, Laurent CHAMARET, Pascal CHAUTARD, René DESMOT, Thierry FAURIAUX, Sébastien FRAMONT, Raphaël ROLO AGUIAR, Fabien ROUZEAU
  • Agents d’entretien : Marie-Paule VERNY, Marlène JOVER

Les élus du SICTOM

Le comité syndical est constitué de 66 délégués (2 par commune) désignés par leurs conseils municipaux. Ce comité syndical va définir, lors des assemblées générales, la politique du SICTOM et les projets à mettre en oeuvre, il va également voter le budget.

Président : Laurent BATTUT

Vice-présidents :

  • BARRIER Martine, en charge de l’administration générale, du personnel, des finances et de la tarification
  • COHADON Eric, en charge des politiques  de prévention et de la mise en oeuvre du Schéma territorial de gestion des déchets organiques
  • GAIDIER Michelle, en charge de la communication, des actions éducatives et des relations institutionnelles
  • MANUBY Didier, en charge des services techniques, de la collecte et des installations techniques

Bureau : Le Bureau gère les affaires courantes, prépare les points et les dossiers qui seront à l’ordre du jour des assemblées générales. Il se compose du Président, des Vice-présidents, ainsi que de 8 délégués de commune :

  • BOBIER David,
  • DUMAS Michel,
  • CAZE Alain,
  • MERCIER Alain,
  • MICHON Noël,
  • ROUGHEOL Cédric,
  • TOURREIX Jean-Luc,
  • VIGIGNOL Marianne

Commissions du SICTOM : Les commissions préparent et suivent les projets.

Commission

Membres

Administration générale, du personnel, des finances et de la tarification

BARRIER Martine, CAZE Alain, ISACCO Jean-Luc, MERCIER Alain, MOURTON Jean-Pierre, ROUGHEOL Cédric, TOURREIX Jean-Luc

Services techniques, collecte et installations techniques

MANUBY Didier, BARBARIN-BADIERE Dominique, BOBIER David, BUSSON Jean-Luc, DUMAS Michel, MAZAL Jean, MAZUEL Didier, NOALHAT Alexandre, MASSON René

Communication, actions éducatives et relations institutionnelles

GAIDIER Michelle, VIGIGNOL Marianne, ROY Céline, LEFOUR Maryse, SAINTIGNY Jérôme

Prévention et mise en œuvre du Schéma Territorial de Gestion des Déchets Organiques

COHADON Eric, COUPERIER Claude, GAIDIER Michelle, LASSALAS Jean-Jacques, PELISSIER Valérie, ROUSSET Franck, VIGIGNOL Marianne

Délégués du SICTOM par commune : Les délégués sont présents en assemblées générales pour voter les décisions.

AURIERES

MAZUEL Didier

MAZUEL Hervé

BROMONT-LAMOTHE

COHADON Eric

PELISSIER Valérie

CEYSSAT

SAINTIGNY Jérôme

ROY Céline

CHAPDES BEAUFORT

GIRARD Grégory

MORVAN Julien

CISTERNES LA FORET

BARRIER Martine

SALLES Carole

COMBRAILLES

POUGHEON Jacky

VERDIER Paul

CONDAT-EN-COMBRAILLE

MOUTON Pascal

GARDE Mathieu

FERNOËL

LAPORTE Bernard

GAULON Pascal

GELLES

MAZAL Jean

TOURREIX Jean-Luc

GIAT

BARBARIN-BADIERE Dominique

MICHON Noël

LA CELLE D’AUVERGNE

JARRIER Daniel

GIRAUD Sébastien

LA GOUTELLE

SABY Frédéric

FOURNIER Dominique

LANDOGNE

ISACCO Jean-Luc

BERTRAND Pierre

LES ANCIZES COMPS

MANUBY Didier

MASSON René

MIREMONT

BOBIER David

FAIVRE Sandra

MONTEL DE GELAT

DU RANQUET Louis

REVARDEAU Pascale

MONTFERMY

NOALHAT Alexandre

ARNAUD Daniel

NEBOUZAT

MERCIER Alain

MOREL Michel

PONTAUMUR

BUSSON Jean-Luc

ROUSSET Franck

PONTGIBAUD

BOUBET Julien

LASSALAS Jean-Jacques

PULVERIERES

GARRET-IMBAUD Véronique

CHASSAING Valérie

PUY SAINT GULMIER

ROUGHEOL Cédric

ROBERT-DEVEDEUX Estelle

SAINT AVIT

DUMAS Michel

GIRONNET Jean-Louis

SAINT BONNET PRES ORCIVAL

GAIDIER Michelle

CHABORY Jean-Claude

SAINT ETIENNE DES CHAMPS

FAURE Germain

PRUGNARD Gérard

SAINT GEORGES DE MONS

LEFOUR Maryse

MARTIN Marina

SAINT HILAIRE LES MONGES

GIRAUDON Gilles

POUGHEON Thierry

SAINT JACQUES D’AMBUR

ROSSIGNOL Lucette

VIDAL Josiane

SAINT OURS LES ROCHES

CAZE Alain

COUPERIER Claude

SAINT PIERRE LE CHASTEL

BERNARD Rémi

VIGIGNOL Marianne

TRALAIGUES

BARRET Pierre Edouard

PENNY Pascal

VILLOSSANGES

BATTUT Laurent

MOURTON Jean-Pierre

VOINGT

GARCIA Josias

LEGOY Claude